Падение из окон

На основании письма заместителя Губернатора Кузбасса Пахомовой Е.А. № И26-26/3648 от 06.05.2020 довожу до вас следующую информацию.

В связи с наступлением весенне-летнего сезона особо актуальными становятся случаи гибели и травмирования детей в результате падения из окон. Так, только за последний месяц в Кузбассе произошло три случая, связанных с падением детей из окон.

Как показывает практика, трагедии становятся возможными из-за отсутствия контроля со стороны взрослых за детьми, открытых окон, свободного доступа к подоконнику, а также наличия москитных сеток на окнах, которые лишь создают видимость безопасности и провоцируют несчастные случаи.

По информации следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу одним из эффективных и действенных мер, направленных на снижение и исключение трагических случаев, является профилактическая работа в форме использования социальной рекламы, адресованной взрослым и привлекающей их внимание к указанной проблеме, размещаемой на информационных стендах и сайтах учреждений.