Профириентация

В МБУДО «ДЮЦ г.Юрги» реализуются 30 дополнительных общеобразовательных дополнительных общеразвивающих программ, которые основной целью носят развивающие цели и задачи, но стратегически направлены на формирование навыков, необходимых в той или иной профессии, с ориентацией на рабочие профессии, и достижением метапредметных и личностных результатов.

В рамках профориентационной работы в МБУДО «ДЮЦ г.Юрги» с сентября 2015 года реализуется профориентационный проект для старшеклассников «Твой выбор».

Проводится следующая работа с учащимся:

  • Организация и проведение встреч с представителями  различных профессий.
  • Организация экскурсий и встреч со специалистами  Центра занятости.
  • Обеспечение участия старшеклассников в днях открытых дверей учебных заведений
  • Обеспечение участия уч-ся  в работе ярмарки  вакансий с целью знакомства с учебными заведениями и рынком труда.            

Проводится цикл мероприятий по профориентации учащихся:

- проведение  мероприятий в рамках  единого дня профориентации; 

- ежегодный  городской Форум профессий с участием  представителей учебных заведений города:

- дни профессий «Мир профессий», «Примерь работу на себя»;

- встреча с  представителями рабочих профессий;

- день информации «Школа... А дальше?»;

- деловые игры «Угадай профессию»,  «Пусть каждый выберет свой путь», «Бизнес и карьера», «Из школы в жизнь»;

- экскурсия  в учебные заведения города;

- городской фестиваль «Радуга профессий»;

- городской конкурс презентаций  «Моя будущая профессия»;

- городская квест-игра «В мире профессий».

В рамках проведения  Недели профориентационной работы «Кем быть? Каким быть?» проводятся тематические занятия: Мастерим мы – мастерят родители; Профессии моего города; Трудовая родословная моей семьи; Известные люди нашего города; Дороги, которые мы выбираем. Профессиональное самоопределение, подготовка к сдаче государственных экзаменов.

Проводятся индивидуальные консультации с родителями по вопросу  выбора профессий учащимися. Организована встреча учащихся с их родителями - представителями различных профессий.

Данная работа позволяет сориентироваться учащимся МБУДО «ДЮЦ г. Юрги» в мире профессий и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям и возможностям, ценностным установкам, и требованиям, которые предъявляют профессии к личности кандидата.

Работа направлена на развитие личностных качеств, необходимых для профессионального самоопределения (способность к самопознанию и саморазвитию, ответственность, самостоятельность, целенаправленность, самокритичность, эмоциональная лабильность, сила воли, готовность к выбору).

Ребята имеют возможность получить знания о мире профессий, о самом себе, о потребностях рынка труда, попробовать себя в некоторых творческих специальностях и сделать выбор о дальнейшем обучении. Для многих учащихся обучение по дополнительным общеобразовательным дополнительным общеразвивающим программам формирует хобби на всю оставшуюся жизнь.

Все проводимые мероприятия отражаются в социальной сети "ВКонтакте" https://vk.com/dycyrgi