24 сентября обучающиеся ТО "Разноцветные ладошки" руководитель Юлия Михайловна Мальцева  и ТО "Волшебный сундучок" руководитель Ксения Олеговна Гутова посетили первый музей  славянской мифологии в Томске. В основе музея частная художественная коллекция, в которой оригинальная станковая живопись, графика и произведения отечественного декоративно-прикладного искусства по мотивам славянской истории, мифологии, эпических сказаний, русских сказок и обычаев.

Ребята вместе с педагогами посетили мастер - класс по росписи деревянной ложки в народном стиле. Народные промыслы рассказывают о мировоззрении народа, раскрывает его душу и таланты. Расписанные в русском стиле ложки и чашки похожи на сказку, веселую прибаутку или мудрую пословицу. Наши предки вкладывали глубокий смысл во все, что делали.

В лавке подарков ребята смогли приобрести себе памятные сувениры, представленные в  оригинальных изделиях народных ремёсел со всех уголков России. Интереснейшим событием поездки стало посещение конного клуба, где дети смогли прокатиться на величавых, красивых лошадях, и узнали много интересных фактов о жизни этих прекрасных животных. Восторг и море впечатлений от поездки получили дети декоративных студий, это поможет им в творчестве и придаст вдохновения на весь учебный год!

 

Мальцева Ю.М.,

педагог дополнительного образования