Блокадный Ленинград

С целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности к героям Великой Отечественной войны для ребят «ДЮЦ г. Юрги» был проведен Урок мужества «Блокадный Ленинград». 

900 дней и ночей продолжалась героическая оборона города на Неве. Но, ни страшный голод, холод, ни бомбежки и артобстрелы, ни потери родных и близких не сломили дух ленинградцев. Подвиг защитников города навечно вошел в мировую историю, как символ величайшего мужества, стойкости и самопожертвования ради победы над фашистами.

В ходе мероприятия дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали рассказ о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди поддерживали друг друга в то страшное время. Урок мужества  сопровождался кадрами документальной видео хроники блокадных лет.

Посмотрев фильм, дети отвечали на вопросы, выражая своё мнение о страшных событиях блокады. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить или оценить. Ради сохранения исторической памяти о подвиге народа во время Великой Отечественной войны. О страшных невосполнимых жертвах и стойкости народа нашей страны нужно помнить всем поколениям.

 

 

 

Педагог-организатор                           Имамеева Х.А