Будущее в твоих руках

В целях профориентации школьников, оказания помощи в профессиональном самоопределении, выборе профессии  17 марта 2023 года в «Детско-юношеском центре г. Юрги» прошла рабочая встреча  учащихся образовательных учреждений города со студенческим активом учебных заведений среднего профессионального образования.

Юргинский технологический колледж представили Александр Дьяков и Даниил Марков, Юргинский техникум агротехнологий и сервиса Александр Сусленков и Александр Воробьев, Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий Мария Фомина и Иван Рязанов.

Встреча проходила в форме диалога. Студенты поделились со школьниками собственными достижениями, успехами в общественной жизни, творчестве, спорте.

В ходе этой встречи гости  подробно рассказали о своих учебных заведениях, специальностях и направлениях, выступления сопровождались презентациями и видеороликами. Ребята отметили, что их учебные учреждения – это большая дружная семья, где студенты совместно с преподавателями  не только познают теоретические аспекты разных наук, но  и принимают участие  в различных мероприятиях, проводимых в стенах учебных заведений. КВН, капустники, смотры, викторины, конкурсы – это неотъемлемые атрибуты студенческой жизни.

Школьники задавали самые разные вопросы: о размере стипендии, осознанно ли ребята выбрали ту или иную профессию, сложно ли учиться, были вопросы,  касающиеся проживания в общежитии.

На вопрос о том, что значит для них студенческая жизнь, ребята  ответили по-разному. Александр Дьяков, председатель студенческого совета ЮТК: «студенческая жизнь - это время, наполненное массой новых впечатлений, удивительных событий, неожиданных и запоминающихся знакомств, - всё это можно сказать о неповторимой студенческой жизни, которую каждый человек обязан провести настолько ярко и насыщенно, насколько это возможно». Александр Воробьев: «студенческая жизнь для меня - это, в первую очередь, общение и «движуха». Иван Рязанов: «студенческая жизнь - самый яркий и интересный период в жизни, когда ты знакомишься с бесконечным количеством людей, учишься чему-то новому и, конечно же, обретаешь друзей».

В конце мероприятия подвели итоги всему рассказанному и услышанному: «Человек счастлив, когда утром  с радостью идёт на работу, а вечером с радостью возвращается домой.  Именно поэтому необходимо правильно выбрать свою будущую профессию».

 

 

Педагог-организатор                                             Имамеева Х.А.